单选题 | 1、某设计师业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,该设计师应缴纳的个人所得税为( )元。
| A、16000 B、18600 C、22000 D、25000
【正确答案】 B
【答案解析】
本题考核劳务报酬个人所得税计算。该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即先支付的30000元和后支付的50000元,属一次性报酬,应纳税所得额=(30000+50000)×(1-20%)=64000(元),适用加成征收。应纳税额=64000×40%-7000=18600(元)
小伙伴,你做对了吗? 加入每日一练 上万篇财会资源汇总
推荐:报考2015初级会计职称常见问题汇总(含解答) |
各类考试课件下载